Кристина Косинова

Почти " Детское и Наивное " Живописное Искусство... Что известно о самом Авторе... и его неординарном Творчестве?...

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео Ответа!!!

Станислав Барбашов

Мийо Ковачич (Mijo Kovacic) - Классик Хлебинской школы и хорватского наива

Мийо Ковачич (Mijo Kovacic), классик Хлебинской школы и хорватского наива, родился 5 августа 1935 года в бедной крестьянской семье, в небольшой деревушке Горняя Шума (Верхний Лес) недалеко от Молве, в Подравине. Закончив четыре класса основной школы, Мийо вместе с братьями (в семье он был пятым, самым младшим ребенком) помогал родителям в сельском хозяйстве и домашних работах. Ковачич - незаурядное явление в хорватском наивном искусстве. Начав рисовать сам, без чьей - либо помощи и узнав, что в восьми километрах от него, в селе Хлебине живет еще один художник-самоучка (Ив. Генералич) Мийо стал ходить к нему пешком, чтобы получить совет и немного поучиться.

И тогда как лавина, абсолютно необъяснимо, хлынули из его мастерской в наш мир огромные, до двух метров, картины на стекле. С множеством лиц, разномастной и разношерстной толпой людей, живущих в этой фантасмагоричной атмосфере небогатого молварского края, рядом с хозяйкой-рекой, которая с завидным постоянством затапливает их земли и разрушает все их труды.

Мистические лесные пейзажи, заросший сказочными растениями древний лес с множеством маленьких озер, наполненных теплой водой, с обитающими там лягушками, черепахами, змеями, какими-то необычными птицами. С людьми, живущими в этом фантастическом мире Большой Реки, которые моют речное золото, крадут птичьи яйца, ловят рыбу в заводях и любят женщин. Как на картинах старых голландцев, ассоциации с которыми безусловно возникают, и в которых я вижу не подражание, но преемственность.

Ковачич Участвовал вместе с Иваном Генераличем и Иваном Веченаем в известном и славном "турне" хорватского наивного искусства, которое в середине семидесятых покорило весь мир. Ковачич оказал огромное влияние на последующие поколения хорватских наивных живописцев, многие начинающие художники, да и не только начинающие, в той или иной степени копировали его манеру письма. Обладатель многих наград и признанный классик мирового наива, Мийо и сейчас живет в своей деревне (братья выросли и построили свои дома, а он тогда, как младший остался с родителями, в семейном гнезде) , так же продолжает рисовать, а все свободное время проводит на своем любимом винограднике.

Спасибо за Вопрос, Танюшка!! !

Виталий Логвиненко

МИЙО КОВАЧИЧ (MIJO KOVACIC) - КЛАССИК ХЛЕБИНСКОЙ ШКОЛЫ И ХОРВАТСКОГО НАИВА

Мийо Ковачич (Mijo Kovacic) родился 5 августа 1935 года в бедной крестьянской семье. Тяга к рисованию открылась в раннем детстве. Начав рисовать самостоятельно, и, узнав, что в 8-ми километрах живет художник-самоучка Ив. Генералич, Мийо стал ходить к нему пешком, чтобы получить совет и немного поучиться.

В настоящее время художник является одним из признанных мастеров наивного искусства на мировом уровне.

"Я еще не нарисовал свою лучшую картину. Думаю об этом постоянно. Я хочу оставить что-то моей семье, моему народу, потомкам. . Мое самое большое желание: завершить все, что я начал". Мийо Ковачич, 1997.