Сюлейман

Помогите определить, что это за цветок?

Ир
Ирина

Это растение - Мединилла великолепная (Medinilla magnifica). Родина - тропики в южной части Индийского океана. Растение является национальным символом Республики Островов Фиджи.
Весьма ответственным для жизнедеятельности растений является период покоя, когда происходит закладка цветочных почек для цветения в будущем году. Этот период приходится на ноябрь-февраль. В эти месяцы растения нуждаются в прохладной температуре не выше +17°С, необходимой для вызревания побегов и нормальной закладки цветочных почек. Растение в период покоя нуждается в максимальном освещении и очень осторожном поливе (без переувлажнения и длительной пересушки) .
Обожает южные стороны, но рассеянный свет, будет расти и на северных окнах, но плохо цвести.

Марка с островов Фиджи

Сергей Луконин

Мединилла великолепная (Medinilla magnifica) - во многих цветочных магазинах продаётся в горшках.

Вася Яровый

Это комнатный цветок. Мединилла. Продаётся в цветочных магазинах и совсем уже не дефицит.

Елена Богданова

дополню, что заставить его цвести в комнатных условиях крайне трудно