Любовь Задорожная

Самые известные стихи А. Блока

Подскажите, пожалуйста, названия известных стихов Александра Блока. Задали выучить, не могу найти подходящее. "Стихотворение должно показывать высой интеллект того, кто его выбрал"-задали такое необычное задание. Помогите, кому не трудно:)

Анастасия Кулик

Зависит от того - какое понравится тебе. Возьми его сборник и пробегись в конце (где список) глазами - что зацепит, то и учи. Мне безумно нравятся:
- "Песнь Ада"(Я обречен в далеком мраке спальной, где спит она и дышит горячо, склонясь над ней влюбленно и печально вонзить свой перстень в белое плечо! )

- "Демон"(Иди, иди за мной - покорной и верною моей рабой. Я на сверкнувший гребень горный взлечу уверенно с тобой) ;

- "Поэты"(Пускай я умру под забором, как пес, пусть жизнь меня в змелю втоптала, - я верю: то Бог меня снегом занес, то вьюга меня целовала! )

но они длинные довольно: )

Еще - " О доблестях, о подвигах, о славе" ( Я забывал га горестной земле, когда твое лицо в простой оправе, передо мной сияло на столе) , но это из школьной программы, а если брать что-то интересное и что в школах не затрагивается, то советую обратится к нежно любимому мной произведению - драме "Роза и крест". Всю ее учить точно не стоит, но выучить понравившееся место ( а там и песни (Бертрана, Алискана, Гаэтана и менестрелей) есть) - думаю самый подходящий вариант^^

Татьяна Комирко

"Девушка пела в церковном хоре"
"Есть игра - осторожно войти"
"Ты помнишь? В нашей бухте сонной"
"Всё это было, было, было... "
"О, я хочу безумно жить... "

Яха Бекмурзиева

Ой, странное какое задание. Неужели нужен высокий интеллект для того чтобы просто найти и выучить какое-то известное стихотворение Блока? "Незнакомка" у него самая известная. Я на экзамене в школе "Россию" рассказывала, тоже известное.

Qahramon Turaqulov

,,Незнакомка". и ,,Сфинкс. "

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека