Елена Замотаева

киньте пожалуйста ссылку ге можно списать в словарь дифтонг по францускому языку Например : oi-уа ou-у или о непомню.

Ан
Анна

Сочетания гласных

ai, ei читаются как "э": éclair [еклэр] - молния, maire [мэр] , porte-monnaie [порт-монэ] - буквально "носит деньги".

eu, œu читаются как гласная "ё" в слове пёс: fleur [флёр] - цветок, cœur [кёр] - сердце, maraudeur [мародёр] .

au и eau читаются как русское "о": tableau [табл'о] - картина, табло, cauchemar [кош'мар] , débauche [дебош] , bureau [бюро] .

ou читается как русское "у" (детали см. выше) : couplet [купле] , tabouret [табуре] .

oi читается как "ýа" (первый звук больше похож на белорусскую у-краткую - по типу английской [w]):, croissant [крýассан] , poisson [пýассон] - рыба, poison [пýазон] - яд, trottoir [тротýар] , pourquoi [пуркýа] - почему, mémoire [мемýар] - воспоминание. Подробные разъяснения и историю возникновения этих звуков (которые в языке относятся к категории полугласных) можно послушать на v-м уроке, где они разбираются с самого начала урока.
(le-francais.ru/lecons/prononciation)

такое?