Георгий Тараканов

может ли биологический отец вернуть ребенка если он усыновлен

Та
Татьяна

Теоретически может добиться отмены усыновления. Но для этого нужны весьма веские основания.

Ни
Нина

Не понятен вопрос. Биологический отец усыновил и хочет вернуть в приют? Или разрешил усыновление, а теперь хочет вернуть назад? Уточните.

Людмила

НЕТ. Тайна усыновления охраняется ЗАКОНОМ!!!

Ксю

Если отцовство установлено в ЗАГСе путем подачи заявления именно в ЗАГС о признании отцовства, то есть было именно УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА, то биологический папа может оспорить в суде запись об отцовстве, доказав, что именно он отец ребенка.
Если было именно усыновление, то есть решение суда -тогда биологический папа ничего не сможет сделать. Судебное решение о том, кто назначается отцом ребенка -уже состоялось и пока усыновление не отменено, суд не вправе рассматривать дважды дважды один и тот же вопрос. Отменить усыновление можно только при определенных законом основаниях - например если усыновление произведено незаконно или если усыновитель плохо обращается с усыновленным.

Отменять усыновление потому, что биологический папа наконец вспомнил, что он есть -суд не будет однозначно.

Да и тайну усыновления никто не отменял. за ее разглашение даже уголовная ответственность предусмотрена.

Ол
Ольга

Может, оспорив отцовство с судебном порядке, если очень этого желает . Но зачем, редкий очень случай .

Лю
Людмила

Раз усыновление прошло без согласия отца, стало быть, отца у ребенка не было. Вы были оформлены одинокой матерью? Он теоретически может оспорить признание отцовства или решение об усыновлении в том случае, если докажет, что вы умышленно скрыли от него рождение ребенка. И тем нарушили его права