Света Гриценко

На каких фруктах можно увидеть бактерий невооружённым глазом?

например на арбузе, яблоке или тамате...

Новикова Ирина

Бактерии – это мельчайшие живые существа, величина которых в большинстве случаев не превышает 01-0,2 мм, что делает их не видимыми для человеческого глаза без увеличения. Микроорганизмы (бактерии, плесени и дрожжи) — это мельчайшие живые существа. Если микроорганизмов скапливается много, то их можно увидеть невооруженным глазом (например, пленка на поверхности рассола соленых огурцов) .
Фрукты – это хорошая среда для их развития: бананы, яблоки, лимоны, груши, мандарины, хурма, виноград, и овощи: помидор, огурец.

Даже самые мелкие бактерии, когда они образуют большие скопления, увидеть ничего не стоит. На месте одной единственной бактерии, попавшей на поверхность питательной среды, уже через несколько часов образуется видимая невооруженным глазом колония-бугорок. Взглянув на цвет и форму колонии, опытный специалист сразу определит, с бактериями какого вида он имеет дело. Бывают желтые, красные, сини бактерии. Выдающийся английский биолог Александр Флеминг любил в свободное время делать цветные рисунки, причем в качестве красок он использовал … бактерии. Он наносил на контуры рисунка питательный бульон с соответствующими бактериями, помещал рисунок в тепло и получал цветное изображение.

Любовь Дакиева

это ж какие они должны быть...

Dimon Yakubov

ходи в школу чаще...

Николай Тимофеев

Их не увидеть невооруженньiм глазoм.