Любим Хорватов

Моральный и физический ущерб? Каковы примерные суммы суд одобрит?

Мне выбили глаз, 100% потеря зрения, предстоит вторая операция чтобы сохранить оставшийся.

В праве ли я запросить с ответчика "пожизненное обеспечение" или моральный и физический ущерб? Каковы примерные суммы суд одобрит?

Следствие идёт, экспертиза вреда после операции, но однозначно остаюсь с одним глазом

Глаз выбили в драке

Николай Грешонков

А каковы обстоятельства потери глаза?.

Мария Москвичева

Сначала заявить в ментуру или следокам. Возбудят дело, проведут экспертизу степени вреда здоровью, экспертизу утраты профессиональной трудоспособности, потом ты свой иск предъявишь о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда, в рамках уголовного процесса его рассмотрят. Суммы будут зависеть от того, какой у тебя был доход до травмы, сколько ты потратил и потратишь на восстановление здоровья, степени вины причинителя вреда, твоей вины и умысла. Можно попросить назначить ежемесячные выплаты, но в рамках оцененного вреда.

Ру
Руслан

Зависит от того, умышленное преступление, или нет. Стоимость лечения должны возместить в любом случае (нахождение в больнице- государству, лекарства -вам ). Запросить возмещение морального и физического ущерба вы можете, но сумму присудит именно суд, в зависимости от всех обстоятельств дела. Пожизненного обеспечения однозначно не присудят.