Владимир Панков

Вопрос про центростремительное ускорение в точке на Земле.

Радиус центростремительного ускорения будет направлен к центру и равен g' или же будет направлен перпендикулярно оси вращения и равен проекции g' по горизонтали или же как?

Елена Удалова

Центростремительное ускорение направлено перпендикулярно к оси вращения и модуль его равен проекции g на это направление, т. е. g*cos B, где В - широта места наблюдения.

Максим Денисов

А что такое g'?
И "радиус центростремительного ускорения"?
В целом Alexander Alenitsyn уже ответил.

Сергей Сенченко

Не понял, что значит "радиус центростремительного ускорения"? Оно всегда направленно от точки к центру. То что ускорение это первая производная от скорости - ты прав, но про радиус ускорения ты че-то налажал, имхо))