Анжела Сантьяго

в течении какого срока выдают рабочую визу в Гренландию?

Ве
Вероника

Рабочая виза

Безвизовый транзит через территорию Гренландии запрещен. Для оформления транзитной визы необходимо предоставить в консульский отдел посольства Дании следующие документы:
•заграничный паспорт, срок действия которого составляет как минимум три месяца с момента окончания поездки;
•ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
•если в действующем либо в старом загранпаспорте имеются шенгенские визы либо визы США, Канады, Великобритании, необходимо предоставить копии этих страниц, а также страниц со штампами въезда/выезда и отметками КПП. Копия каждой визы должна быть сделана на отдельном листе формата А4;
•визовую анкету, заполненную печатными буквами на английском языке и подписанную лично заявителем. В анкете должны быть заполнены все пункты, в том числе и пп. 42, 45, 46, 48;
•заполненное на английском языке и лично подписанное заявителем "Дополнение к анкете на получение шенгенской визы". Необходимо ответить на все вопросы анкеты (в том числе, на пп. S5, S8, S9, S10, S11, S15, S16);
•две недавние цветные фотографии размером 3,5х4,5 см без уголков и овалов. Одну фотографию необходимо приклеить к визовой анкете (скрепление степлером не допускается!), вторую - сдать дополнительно;
•визу в страну конечного следования, если таковая требуется, и копию страницы с визой (на отдельном листе формата А4);
•оригинал и копию (на отдельном листе формата А4) билетов по всему маршруту в оба конца с фиксированными датами;
•актуальную выписку с банковского счета заявителя, подтверждающую наличие у него достаточных финансовых средств для осуществления поездки (из расчета 50 евро в сутки пребывания на одного человека). Данное требование не является обязательным, но наличие финансовых документов существенно увеличивает шансы на получение визы.

Консульский отдел посольства Дании оставляет за собой право требовать дополнительные документы, а в случае необходимости вызвать заявителя на собеседование.
Порядок оформления виз

В случае если туристическая виза оформляется через турагентство, аккредитованное в посольстве Дании, личное присутствие не требуется. Во всех остальных случаях заявитель должен явиться в консульский отдел лично хотя бы один раз: либо при подаче, либо при получении паспорта.

В случае если документы в консульский отдел подает (получает) доверенное лицо, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от владельца паспорта.

Консульский сбор

Консульский сбор за все типы виз составляет 1200 рублей или 45 долларов США. Размер консульского сбора может меняться в соответствии с текущими валютными курсами относительно датской кроны. Оплата сбора производится наличными в рублях или долларах в консульском отделе при подаче заявления на визу. В случае отказа в визе сбор не возвращается.

От оплаты консульского сбора освобождаются следующие категории граждан:
•дети в возрасте до шести лет при условии, что период пребывания в Дании не превышает 90 дней;
•школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их педагоги при условии, что целью поездки является обучение, и период пребывания не превышает 90 дней;
•ученые, при условии, что целью поездки является научное исследование, и период пребывания не превышает 90 дней.

Сроки оформления виз
Срок оформления туристической визы составляет 7 рабочих дней в случае, если документы на визу подавались через аккредитованную в посольстве турфирму. Если документы на туристическую визу подает непосредственно сам заявитель, срок оформления визы составит от 3 до 8 недель, так как документы будут отосланы в Иммиграционную службу Дании. Срок действия визы