Наталья Пашко

Рисование. Как определить форму лица и нарисовать, если на фотографии за волосами не видно?

Сеня Цвентарный

Одна из выдающихся художников мне говорила, не умеешь строить - нарисую. То что ты рисуешь по фотографии уже огромный минус. Построение нам очень помогает научиться правильно рисовать, но художнику с опытом это не нужно, он может легко наметив, нарисовать именно того человека который сидит на против него. Конечно ты можешь по изучать хорошею литературу например Готфрида Баммеса или Николая Ли (Голова человека. Основы учебного академического рисунка) там все предельно ясно изложено вместе с поэтапным построением.

Андрей Азаренко

В худошке учитель говорит форму лица обязательно а я рисую как вижу и получается норм ..Портрет азиатки. Урок - Demiart

Ольга Синица

Вы сейчас никак это не сделаете. Чтобы определить общую форму головы, надо просто знать анатомию. Если вы это уже не смогли, значит на данном этапе вы и не сможете.
А чтобы определить ЧЕРТЫ лица, закрытого волосами, способов никаких нет. Только убрать волосы и посмотреть. Вы никак, никак, никак не угадаете форму носа или разрез глаз.

Короче, кончайте рисовать с фоток, это не дело, это как атрофия мышц: если привыкнете кататься в инвалидном кресле, через полгода не сможете встать на ноги. Собственно, вы уже не можете.
Начинайте учиться строить лица, а не срисовывать.