Ян
Яна

Распределите четыре стихии какая стихия какой сильнее (огонь, земля, вода, воздух) ? Растолкуйте ответ.

Дмитрий Л

В оккультизме счита­ется, что стихии являются первичными составляющими мира. В картине мира Птолемея Земля окру­жена сферами четырех стихий. Это сферы Земли, Воды, Воздуха и Огня в порядке удаления от Земли.

Почему четыре стихии, а не пять, как в китайской астрологии? Скажем, по числу осно­вополагающих первоэлементов (огонь, вода, дерево, металл, земля) . На самом деле есть пятая стихия - эфир.

Четыре стихии прекрасно описывают четырехмерный мир фак­тов и явлений. Эфир задает особые состояния психики человека (духовную сферу) и лежит в иной плоскости, поэтому он не входит в систему описания воплощенного мира. Он необходим в другой науке, которая изучает предвечное существование (человека не только во времени, а вне всех времен) .
Разница между восточной и западной классификациями в том, что китайские первоэлементы связаны с планетами, но не связаны со знаками Зодиака, стихии же соответствуют знакам Зодиака.
Четыре стихии являются основой Зодиака и образуют четыре группы знаков.

Тригон Земли включает знаки Тельца, Девы, Козерога.
Тригон Воды включает знаки Рыб, Рака, Скорпиона.
Тригон Воздуха включает знаки Водолея, Близнецов, Весов.
Тригон Огня включает знаки Овна, Льва, Стрельца.
Но в каждом Тригоне возможны разные "комбинации" доминанты присутствия вектора как ТОНАЛЬ-->НАГУАЛЬ, так и НАГУАЛЬ-->ТОНАЛЬ.. . в разных степенях свободы "перемещения" ,наработанные в процессе ПсихоГенезиса. . .

Sergey Gladyshenko

параметр воздействия не единичен! существует ещё такой: устойчивее, по воздействию! и есть параметр: быстродействие!