Виктория Ерохина

в течении какого срока выдают рабочую визу в Малайзию?

Наталья Маркелова

Виза для въезда в Малайзию не требуются, если пребывание в стране не превышает 1 месяца. Ограничений на передвижение, за исключением восточных частей штатов Сабах и Саравак, нет.
Безвизовый въезд:
На границе в пункте прилета необходимо заполнить иммиграционную карту (сохранять до выезда из страны!), в которой указываются: ФИО, дата и место рождения, гражданство, профессия, постоянный адрес, номер паспорта и кем выдан, пункт вылета из страны, а также дата, кем выдана и номер визы, в случае наличия таковой. Необходимо иметь загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев с момента въезда, билеты в оба конца (с датой). Также потребуется подтвердить наличие средств на весь период пребывания в стране (не менее $500). Визовый сбор не взимается и отметки в паспорт не проставляются.
В упрощенной процедуре въезда могут отказать женщинам, беременным более 6 месяцев, и людям, чей внешний вид и поведение противоречат общепринятым нормам.

Транзитный проезд:
При наличии билета с датой вылета разрешено безвизовое транзитное пребывание в Малайзии сроком до 72 часов. При безвизовом транзите выход в город оформляется в аэропорту (Суманг, Куала-Лумпур).

Виза Малайзии для длительного пребывания:
Для пребывания в стране дольше 1 месяца следует обратиться в посольство Малайзии за визой. Необходимо предоставить загранпаспорт, 2 анкеты на английском языке с фотографиями, приглашение - туристическое, частное или служебное, авиабилет с датой выезда из страны.

вид визы Малайзии
срок оформления
стоимость* визы

туристическая однократная
до 14 дней пребывания
12 рабочих дней
100 USD

Примечания:
1. Гражданам большинства стран СНГ разрешен безвизовый въезд на срок до семи дней.
2. Гражданам Израиля въезд в Малайзию ограничен.

Набор документов на визу в Малайзию стандартный:

Действующий заграничный паспорт;
Копия паспорта РФ;
Анкеты (их заполняют на английском);
Два цветных фотоснимка;
Билет на самолет в обратную сторону;
Подтверждение того, что на время пребывания в Малайзии вы обеспечены жильем (бронь отеля, приглашение от жителя Малайзии или приглашение на работу).
Виза выдается на два или четыре месяца с возможностью продления на тот же срок.

Документы заранее сдаются в посольство, поскольку процедура может занять до 14 дней.

Минимальный срок получения визы – в течение трех дней после сдачи документов в посольство.

Видео: виза-ран Таиланд — Малайзия