Marina Zamulko

Я "чайник" в мире Linux. Вот для чего используют программисты Linux?

Из-за того, что инструменты разработки как раз подходят под Linux? Или чего другого?
Покажите мне путь, пожалуйста, чтоб я смог понять для чего используют Linux программисты и для чего требуют в вакансиях знания этого ОС. Дело не в преимуществах Linux-a в отличии от windows, а дело в ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИИ. Покажите мне путь, что мне нужно сделать и что я должен сделать так, как делают разработчики с Linux!

Алексей Хатаженков

если брать серверную версию, то она у меня грузиться за секунды и не требовательна к железу. легкая. если ставить windows 2003, это жопец какая разница. в линуксе консоль (для опытных) и все. если брать GUI, то винда и рядом не лежит, софт конечно убогий, но реализация выше всяких похвал, посидишь за ней и винда становится серой убогостью...

Leeloominai Мингулова

Единственное преимущество Линуха c т. з. программирования - бесплатный, но лучший компилятор с++/с (и Фортран, до кучи) от Интела.
https://software.intel.com/en-us/c-compilers
Соответственно, ПО на нём собранное бегает заметно быстрее виндового, но это критично лишь в определённых задачах, в основном рассчётных
Программисту требуется обычно ось, как запускалка IDE и его проектов. Какая она - это вопрос к заказчику. Вопросы установки и настройки/твикинга оси- это не обязательно обязанность кодера. Как шофёр не обязан вникать в тонкости ДВС/электропакета и пр. В общих чертах - не проблема, но если досконально, это уже другая специализация
Судя по ответу Ариэля, Линух используют для серверов, работающих на плохом и к тому же слабом железе, которое (из-за этого) постоянно перегружается и выпущено лет 10 назад и теми, кого жаба душит раз в 10-15 лет потратиться на винду и, вместе с тем, не жалко кормить админскую обслугу. (Казалось бы, при чём тут Windows Server?)ЗЫ В винде тоже есть консоль. Послабее юниксовой, но при некоторой доработке вполне сносная и гуй виндовый не надобится. И это вполне естественно, т. к. юникс заметно старше доса (на 16 лет) , зато линух на 10 лет младше винды. Фраза "софт убогий, но реализация выше всяких похвал" привела меня в замешательство. В смысле : его мало, но тот, что есть на уровне?

Анатолий

для серверов..

Фаина Маткина

используют для серверов, прошивок для роутеров и прочего оборудования, потому что линукс/BSD открыт и легко конфигурируется под любые нужды, виндовс такого не позволяет

Галина

Ну например сборка и настройка кроскомпилятора под виндой - это как срать вверх ногами - реально, но шибко геморойно. Под линуксом в некоторых случаях это делается одной командой

Aleksey Kiselev

для секса
п с ну например серверная часть обычно на никсах вертится такак как считается что оно надежнее проще и стабильней, хотя это еще нек факт

Ольга Эценгерт

программисты используют его для написания кроссплатформенных программ хотя бы, а так linux хорош для серверов.