Светлана Закарлюка

Признаки авторского стиля. Какая есть литература об этом?

Меня интересуют именно конкретные, измеримые признаки, которые влияют на определение авторства. Например, ряд автоматических систем использовал следующие признаки: количество слов в предложении, наличие однословных предложений, кол-во сложносочиненных и сложноподчиненных предложений и т. п. Очень хочется почитать литературу о признаках и методах определения авторства или авторского стиля

если вы не знаете о таком -не пишите, пожалуйста! Не надо советовать гуглить -я уже давно и постоянно это делаю. Меня интересует мнение тех, кто понимает, о чем речь!

О душе, о восприятии стиля -тоже не надо! речь идет о формализации задачи ДЛЯ ИСКУССТВЕННЫХ систем (ИИ в области распознания и классификации) . Для них как раз сложно формализовать наиболее простые, интуитивно понятные признаки. Иногда не только сложно, но пока -даже невозможно.

Владимир Бычков

1.Есть литературоведческие работы, но они более к теории литературы, хотя без этих основ трудно анализировать. Интересны: Гиршман Михаил Моисеевич "Стиль как литературоведческая категория", у него есть анализ лирики Тютчева, например. "Стиль и поэтическое словообразование в лирике Ф. И. Тютчева".
2.В Инете есть журнальный зал, там можно посмотреть статью Б. Кондакова "Стиль и время", она в журнале"Урал" 2005 г., №7, это рецензия на сборник "Текст. Поэтика. Стиль". — Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2004.В центре внимания авторов статей были проблемы стиля, выражение через стиль индивидуальной природы художественного творчества.
3.Я люблю А. П. Чехова, мне была интересна работа В. Н. Гвоздей. "Секреты чеховского художественного текста",где рассматриваются малоизученные стороны поэтики А. П. Чехова, составляющие характерную особенность его художественной прозы и в целом - творческого метода. (есть в Инете, если в поисковике набрать Лаконичность как определяющая черта стиля А. П. Чехова) .
4.Честно говоря, проблемы лингвистического анализа (программные заморочки) меня мало интересовали, поэтому тут я не Копенгаген, а скорее Осло, но может быть Вам интересно будет и это - ЛингвоАнализатор - Русская фантастика (в поисковик).

Угурчиев Муслим

Интересно. Никогда не задумывались что такое душа? Как одну душу можно отличить от другой? Ведь можно и одно слово сказать. И это будет стиль.
Гоголь в своих произведения использовал слово "щекатурка". Редактор его поправил что писать надо "штукатурка". "Не думаю". - ответил Гоголь и исправлять не стал.
Авторство - вещь иногда очень условная. Например, Шекспир, Эйнштейн. Примеров масса.

Парвиз

Прогуглите: признаки авторского стиля. Или смените формулировку, если будет недостаточно.

Евгений

Мне никто и не планировал давать, да и я, кстати, не просил