Людмила Селезнева

Где рождается истина?

Alen4Ik *

Поговорка отвечает, что: в споре.
А так истина это считай все части правды. То что можно взглянуть из разных точек на один предмет.

Елена Прорубникова

"О базарных мухах
: Беги, мой друг, в свое уединение! Я вижу, ты оглушен шумом великих людей и исколот жалами маленьких.
С достоинством умеют лес и скалы хранить молчание вместе с тобою. Опять уподобься твоему любимому дереву с раскинутыми ветвями: тихо, прислушиваясь, склонилось оно над морем.
Где кончается уединение, там начинается базар; и где начинается базар, начинается и шум великих комедиантов, и жужжанье ядовитых мух.
В мире самые лучшие вещи ничего еще не стоят, если никто не представляет их; великими людьми называет народ этих представителей.
Плохо понимает народ великое, т. е. творящее. Но любит он всех представителей и актеров великого.
Вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир -- незримо вращается он. Но вокруг комедиантов вращается народ и слава -- таков порядок мира.
У комедианта есть дух, но мало совести духа. Всегда верит он в то, чем он заставляет верить сильнее всего, --верить в себя самого!
Завтра у него новая вера, а послезавтра -- еще более новая. Чувства его быстры, как народ, и настроения переменчивы.
Опрокинуть -- называется у него: доказать. Сделать сумасшедшим -- называется у него: убедить. А кровь для него лучшее из всех оснований.
Истину, проскальзывающую только в тонкие уши, называет он ложью и ничем. Поистине, он верит только в таких богов, которые производят в мире много шума!
Базар полон праздничными скоморохами -- и народ хвалится своими великими людьми! Для него они -- господа минуты.
Но минута настойчиво торопит их: оттого и они торопят тебя. И от тебя хотят они услышать Да или Нет. Горе, ты хочешь сесть между двух стульев?
Не завидуй этим безусловным, настойчиво торопящим, ты, ЛЮБИТЕЛЬ ИСТИНЫ! Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.
От этих стремительных удались в безопасность: лишь на базаре нападают с вопросом: да или нет?
Медленно течет жизнь всех глубоких родников: долго должны они ждать, прежде чем узнают, что упало в их глубину.
В сторону от базара и славы уходит все великое: в стороне от базара и славы жили издавна изобретатели новых ценностей.
Так говорил Заратустра. ".

Лила Солопова

Где-то в глубинах моего воспаленного сознания

Татьяна Грицишина

Она уже родилась?

За
Забияка

Истина в вине.

Saper Anonymous

Алкаш выше дело говорит)

Андрей Крюков

в споре (согласно поговорке)

Сергей Масленников

только в голове

Па
Павел

Она не рождается, она достигается, она существует извечно, а достигается постепенным изменением своего со-знания, поднимаясь по ступеням развития.

Тимофеева Анна

Да кто ж его знает - где рождается?. .
Но постигается - душой, разумом и сердцем.. .
Но лишь - частично.