Елена Сивохина

Расскажите по картинке

На картинке биосинтез белка, расскажите что и как тут кому не сложно. Прошу без приколов

Михаил Варичев

Да, что-то от расположения засадного полка в этом есть.
Если знать процесс, то можно догадаться, что слева - транскрипция ДНК в мРНК внутри ядра. Вот это мутное по центру, как грибочек - должно быть, рибосома, в ней на мРНК идёт трансляция, кругом плавают расплывчатые пятна аминокислот и тРНК, а выползающая коричневая какашка - видимо, синтезируемый белок. Больше ничего не видно.