Ир
Ирина

Циничный вопрос. Вот с точки зрения эволюции, зачем человеку и другим животным понадобилось сознание? ++

Под "сознанием" я подразумеваю не интеллект, не инструмент адаптации, и не совсем даже осознающее само себя восприятие индивида/особи, а феноменологический опыт.
Люди не роботы, мы не бездушные*(в отличии от иллюзорно существующих персонажей "жестоких" видео-игр) , хотя и детерминированы законами природы.
2) Легкомысленное предположение: Если Вы - это ваш мозг, тогда если бы такой мозг (ваш) родился в Средние века, то это опять были бы Вы?

http://otvet.mail.ru/question/171053452

Саня Скворцов

АБСОЛЮТНО ВЕРНО ПРОСТО ПОМЕНЯЛИ УСЛОВИЯ КАК НЕ ВЫПЕНДРИВАЙСЯ СУТЬ ТО ОДНА

Александр Николаев

если животное живет в стае, ему крайне важно уметь взаимодействовать с другими членами стаи.
для этого очень полезно научиться предвидеть, к они отреагируют на твои или чьи-то действия, научиться как-бы думать за них, хотя бы грубо.
сознание - следующий шаг на этом пути. Если уже есть подпрограмма, умеющая "думать за кого-то", предсказывать его действия по анализу ситуации и его вида, невредно применить ее и к себе: начать анализировать и себя со стороны, как я выгляжу, что про меня могут думать соплеенники, как мне лучше себя вести, чтобы их реакция была выгодна мне. Это сознание.

Сергей Рожнов

Зачем сознание для выживания? Не очень понятно.. . хотя, если измерять эффективность приспооблнения числом погибших особей - то сознание как-то очень способствует)) ) Где-то встретился такой пример:
"После урагана всё побережье было покрыто гниющими водорослями и ракушками, погибли сотни птиц, были вуброшены на берек с десяток тюленей и пострадал один рыбак. Он сейчас в клинике, врачи говорят что его жизнь вне опасности - вот вам и эволюционная шкала"

2) Я - НЕ ТОЛЬКО мой мозг, а ещё и опыт.. . Это очевидно: мозг у однояйцевых близнецов генетически одинаков - но это РАЗНЫЕ люди. Хотя и похожие)))

Евгений Ерковский

Истинная эволюция и есть эволюция сознания, сначала в материи, а потом в духе.