Шохрузи Каримулло

помогите по химии 8 класс, пожалуйста, не понимаю, как составлять электронные формулы атомов.

например составить электронную формулу хлора, калия. кто сможет объяснить

Андрей Калинин

Электронная формула химического элемента показывает сколько электронных слоев и сколько электронов содержится в атоме и как они распределены по слоям.
Чтобы составить электронную формулу химического элемента, нужно заглянуть в таблицу Менделеева и использовать полученные сведения для данного элемента. Порядковый номер элемента в таблице Менделеева соответствует количеству электронов в атоме. Число электронных слоев соответствует номеру периода, число электронов на последнем электронном слое соответствует номеру группы.
Необходимо помнить, что на первом слое находится максимум 2 электрона 1s2, на втором - максимум 8 (два s и шесть р: 2s2 2p6), на третьем - максимум 18 ( два s, шесть p, и десять d: 3s2 3p6 3d10).
Например, электронная формула углерода: С 1s2 2s2 2p2 (порядковый номер 6, номер периода 2, номер группы 4).
Электронная формула натрия: Na 1s2 2s2 2p6 3s1 (порядковый номер 11, номер периода 3, номер группы 1).
Для проверки правильности написания электронной формулы можно заглянуть на сайт www.alhimikov.net.

Ю:
Юлия :::

спасибо вам большое