Дмитрий Полынников

Химия 8 класс Атом и его строение. Строение атома и как они заряжены.те же электроны и т.д помогите кто-нибудь ;(((((

сама я из 9 мы пишим контрольную. а я тогда болела. помогите*

4Yngyz Tumaev

а ты мне секс окей? 😄

Юра Крутелев

Ну вообще то это в учебнике написано почитай внимательнее.

Георгий Иванов

Хороший вопрос !

Ангелина Кролевцова

Вопросы очень странные. Атом естественно имеет заряд =0. Он состоит из атомного ядра и электронов. Атомное ядро состоит из протонов, имеющих заряд =+1 и массу = 1 а также нейтронов, имеющих заряд =0 и массу =1. Количество протонов определяется по номеру атома в таблице Менделеева. Например, атом водорода имеет номер 1. Следовательно в его ядре есть 1 протон, нейтронов в нем нет, т. к. масса атома водорода =1 (указано в таблице Менделеева) . Атом гелия имеет номер 2 и массу 4. Следовательно его ядро имеет заряд +2 и в нем есть 2 протона с зарядом +1*2=+2 с массой 1*2=2, а также 2 нейтрона 4-2=2. Возьмем например атом аргона Ar, его номер 18, масса 40. Следовательно, в его ядре есть 18 протонов и оно имеет заряд +1*18=+18 и 40-18=22 нейтрона.
Теперь про электроны. Электрон имеет массу=0 и заряд равный (-1). Т. к. атом имеет суммарный заряд=0, то количество электронов в атоме равно количеству протонов в ядре и соответственно порядковому номеру атома в таблице Менделеева. Например у атома водорода (Н) есть 1 электрон и 1 протон. В атоме гелия 2 электрона, 2 протона и 2 нейтрона. В атоме аргона 18 электронов, 18 протонов и 22 нейтрона. Попробуй определить количество электронов, протонов, нейтронов в других атомах. Все довольно просто.