Наталия Немировская

Почему у некоторых грифов для штанги диаметр указан 25 мм, а у некоторых 26 мм?

Почему у некоторых грифов для штанги диаметр указан 25 мм, а у некоторых
26 мм? Или это указывается по желанию производителя, или они на самом
деле имеют разный диаметр?

Алена Иващенко

Существует
три стандарта диаметров грифов и внутренних отверстий весовых дисков
для них. Это 1, 1,2 и 2 дюйма, что соответствует в метрической системе
диаметрам: 25,40 мм, 30,48 мм, 50,80 мм.
Можно встретить, что одни
производители указывают диаметр 25 мм, другие 26 мм, одни 30 мм, другие
31 мм, одни 50 мм, другие 51 мм. Это не различные диски, а одни и те же,
просто каждый округляет, как умеет.