Анатолий Павлович

Особенности средневековых цивилизаций таблица

Христианский мир запад восток
Культура

Власть

Общественное деление

Хозяйство

Срочно помогите умоляю!

Альбина Мухаметшина

Каковы основные черты цивилизации европейского средневековья?

Во-первых: большую роль играли католическая церковь и христианская религия римско-католического образца. Религиозность населения усиливала роль церкви в обществе, а экономическая, политическая и культурная деятельность духовенства способствовала поддержанию религиозности населения в канонизированной форме. Католическая церковь представляла собой жестко организованную, хорошо дисциплинированную иерархическую структуру претендовшую на роль высшего арбитра в политической жизни Европы. Кроме этого церковь вкладывала в сознание людей идею существования особого христианского мира, со своей цивилизацией и жизненным укладом.

Во-вторых: Средневековой европейской цивилизации была свойственна также феодально-католическая экспансия. Ее наиболее общей причиной был экономический подъем XI-XIII вв., вызвавший рост народонаселения, которому стало не хватать пропитания и земель. (рост народонаселения опережал возможности развития хозяйства). Основными направлениями этой экспансии были крестовые походы на Ближний Восток, присоединение Южной Франции к французскому королевству, Реконкиста (освобождение Испании от арабов), походы крестоносцев в Прибалтику и славянские земли. В принципе, экспансия не является специфической чертой средневековой европейской цивилизации.

В-третьих: в Европе в Средние века утвердился единый общественно-политический строй, который в исторической науке принято называть феодализмом. Это слово происходит от названия земельного владения, которое представитель господствующего класса-сословия получал за военную службу. Владение это называлось феод. В этом периоде в основном завершается процесс феодализации важнейших западноевропейских стран. Даже в тех странах, где этот процесс шел замедленным темпом, как в Англии или в Германии, к концу XI в. процесс практически завершился.

В-четвертых: Главным источником единства в историческом развитии средневековой Европы были общие цивилизационные основы: наследие античности и варварского германского мира. На территории ряда варварских государств начался синтез позднеримских и германских институтов, результатом которого явилось становление европейской средневековой цивилизации. Первоначально этот процесс развернулся в пределах государства франков, которое в VIII- начале IX вв. превратилось в обширную империю. Империя объединила территории современной Франции, значительную часть будущих Германии и Италии, небольшой район Испании, а также ряд других земель.

В-пятых: Центрами образования европейской цивилизации, стали средневековые города, на которые по мере развития товарно-денежных отношений стала опираться центральная государственная власть. Внутренняя перестройка этой цивилизации (в рамках средневековья) началась в 12 веке.

В-шестых: Не смотря на то, что в ранний средневековый период различные регионы Европы не были одинаковы по уровню развития, эту разницу развития помогали исправить тесные связи с теми государствами, где новые тенденции развития зарождались быстрее. Различные страны вносили свой вклад в жизнь Европы, что по мнению некоторых историков и предопределило динамичность развития европейской цивилизации.

Общая характеристика средневековой европейской...
www.studopedia.ru>4_75351_vopros--obshchaya-…

Андрей Дмитриевцев

мы уже не помним ..