На
Наталья

Хороша та политика, при которой ни свой, ни чужие народы не обедняются. Неужели киевский князь зря Москву основал?

Светлана Муслимова

Если быть точным, то Москву основал Тверкой князь- Юрий Долгорукий.

Наиля

Действительно. На хрен она нужна была? Питер круче.
А так то тогда на руси было 3 основных княжества Владимирское, Новгородское и Киевское если он тогда и основал, то зачем киевскому надо было основывать ее через три пизды от Киева, спрашивается. Не уж то у него там друзья тогда были? За Смоленским княжеством, за Черниговским, у столицы Ростовского княжества.
Ее основали когда Русь была уже едина скорее всего.

Владимир Ильиных

Русский киевский князь не только Москву основал.. . А вот какой русский ...основал по ошибке.. . "украину"?...

Дмитрий Кузькин

непонятно почему киевский князь назвал будущий город финноугорским словом

Анатолий Богатых

Юрий Долгорукий был сперва князь Ростово-Суздальский, а уж после захвата Киева стал и Киевским

Кн
Кнопочка

1. Укрепленный населенный пункт на территории современной Москвы существовал задолго до рождения Юрия Долгорукого.
2. Еще в 1140 г. территорию Москвы контролировал суздальский феодал Степан Кучка.

3. Киевским князем Юрий Долгорукий стал в 1155 г. , а в 40-х годах, когда он отобрал себе территорию Кучки, он был князем Владимиро-Суздальских земель.

Не стирали древние укробабы стринги доисторических правосеков в водах Москвы-реки. Ну не стирали.

Владимир Шабаров

А какой князь и в каком году не поясните? А то историки до сих пор в прострации, никак не могут уяснить в каком же именно году была основана Москва.. . А может князь вовсе и не Киевский, может Велико-Новгородский... (один из сыновей, того.. великого..) . Мне аж интересно стало.. ну ка, ну ка... сделайте сенсацию.

Юр
Юрий

он не Киевский, а ограбивший Киевскую казну. А название Москва идет из Азии и обозначает" гнилая вода"