Паша Гордеев

Какой горнолыжный курорт по вам лучший из нижеперечиленных?

(Соотношение цена/качество, apres-ski, рестораны бары, сами трассы (естественно)... )

1) COURCHEVEL
2) MERIBEL ALPINE

3) Zermatt

4) Иглишь

5) Санкт-Мориц

Сергей Ващилин

Сен-Мориц, конечно. Мои дети там каждый год катаются. В Куршевель съездили один раз на пробу и больше не хотят.

Татьяна Сущевская

Южно Сахалинск

Александр Файзулин

ИМХО Вы иимеете в виду Ишгль, не Иглишь, не?
В Сант-Морице и Ишгле не была, не знаю.
В Куршевеле хорошие трассы, ИМХО лучшие в "3-х Долинах", но сама долина не очень понравилась, скучная какая то, и неудобно выезжать, в другие долины. Отели ИМХО дороговаты.
Мерибель гораздо красивей и удобней, ИМХО самая красивая долина там, и + дешевле. В Куршевель Вы всегда можете проехать через верх, если захотите. ИМХО самое удобное там, это Менюир и Валь-Торанс: менее красиво, чем в Мерибеле, но удобно ездить по всем долинам, и также отличные трассы. Там есть также Орель, это 4-я долина, не все даже знают, что она есть, там ОЧЕНЬ тихо и малолюдно, но всегда можно выехать на лыжах в Валь-Торанс, а оттуда в Мерибель и Куршевель.

Церматт очень интересное место, очень красиво, отличные трассы, и можно катать в Червинии, на итальянской стороне. Но в Швейцарии дорого, ИМХО лучше жить в Червинии, и ездить в Швейцарию через верх, если хочется. Но возвращаться в Италию на обед: гораздо дешевле и вкусней. Там большие высоты: на Новый Год бывает -30, и с хорошим ветром, ИМХО в Червинию/Церматт лучше ехать в марте.

Ски-пассы дорогие, везде: цена пропорциональна размеру курорта и раскрученности.