Тема Галий

Почему стихотворение Ф. И. Тютчева "Silentium!" считается программным?

Света Силантьева

Потому что оно этого достойно.
Но ведь правда, потому же, почему и другие стихотворения.

Георгий Григорьев

Оно актуальное в обществе. Само за себя говорит. -КАК сердцу высказать себя? Другому КАК понять тебя? Поймет ли он-ЧЕМ ты живешь? Мысль изреченная есть ложь!... Причина всяких недоразумений между людьми как раз в этом. Мысль изреченная (то есть-сказанная вслух) есть ложь. (потому что поймут твои слова не так, как ты думаешь, на самом деле. Или, просто. не точно. не до конца поймут). Словами передать абсолютно точно мысль невозможно.... короче-психология общения и внутренний мир человека.