Ищенко Алексей

Лёгкая задача для 7 класса (СРОЧНО!!)

1) 769. На участке пути от А до В легковой автомобиль «Волга» двигался со средней скоростью, в 4 раза большей средней скорости двигавшегося на этом участке автобуса. На участке пути от В до С каждая из машин увеличила скорость движения на 40 км в час, достигнув своей наибольшей скорости, при которой автомобиль «Волга» движется в два раза быстрее автобуса. Найти наибольшую скорость каждой из машин.
(нужно уровнение + пояснение)

Анатолий Милкин

макс скорость волги х, средняя скорость волги на первом участке х-40
макс скорость автобуса х/2, средняя скорость автобуса на первом участке х/2-40

кроме того по условию
х-40 = 4*(х/2-40)
откуда x = 120
а макс скорость автобуса 120/2=60

Софья Демишева

"Лёгкая задача для 7 класса (СРОЧНО!!) "легкая!!! !
что тогда пишешь?? ?
пусть скорость автобуса-у
скорость автомобиля-х
система 4у=х и 2(у+40)=х+40
решаем 2у+80=х+40
2у+40=х
2у+40=4у
40=2у

у=20

х=80
делаем проверку все сходится. .
наибольшая автомобиля 80+40=120
автобуса 20+40=60