Павел Копытцев

посоветуйте книжку по истории физики: практической и теоретической

Конечно, касаемо теоретической физики - тут скорее литература нужна по развитию математического аппарата + прикладной математики. также интересует история возникновения такого фундамента физик как появления эталонов и реальных физических систем характеризующих некоторые фундаментальные физические понятия, величины: система мер - например, мера длины существует, однако как были получены производные меры: типа микрометров (именно практически, а не теоретически путем деления метра) , или, например, есть ли эталоны углов: опять же исходя не из теоретических геометрических модели и вычислений - а практическое определение угла и получение эталона.

Ал
Александр

не нужны тома. Для физики вообще не важны никакие эталоны. Законы остаются законами, какие единицы не принимай. Ньютон свое тяготение вообще ввел через пропорции.

Елена Мишина

Липсон. Великие эксперименты в физике.
Эйнштейн, Инфельд. Эволюция физики.
М. Льоцци. История физики