Иришка

Теоретическая задача по физике. Объясните пожалуйста.

Водитель автомобиля заметил странный эффект, наблюдаемый во время езды, когда на улице достаточно тепло (приблизительно +25 градусов Цельсия) и идет дождик.
Если ехать с закрытыми окнами и включенной вентиляцией ( воздух забирается с улицы и подаётся вентилятором внутрь автомобиля) , то все окна запотевают изнутри. Если для подаваемого вентилятором воздуха включить дополнительный подогрев - стекла потеть не будут. Если включить охлаждение подаваемого воздуха - стекла тоже потеть не будут.
Кажется странным, что противоположные действия (нагрев и охлаждение) приводят к одному и тому же результату. Как это можно объяснить?

Ирина Лагутина

Когда воздух попадает в салон небольшого размера, происходят две вещи: он немного нагревается и становится влажнее (из-за дыхания пассажиров) . Поэтому, когда он приближается к холодному окну, то охлаждается и получается роса, т. е. окно "запотевает". Если же вентиляция интенсивная (не вентилятором, а просто открыты окна) , этого не происходит.

При обогреве относительная влажность понижается и тёплый воздух салона не успевает остывать на окнах до такой степени, чтобы произошла конденсация.

При охлаждении же происходит вообще другое: там работает кондиционер, а он понижает влажность и, опять же, роса не появляется, т. к. для этого в воздухе слишком мало влаги.