Eduardu Pueero

Помогите решить и объяснить задачи по физике... Пожалуйста!

1)Модули скорости, ускорения и импульса мяча относительно Земли равны соответственно v,a,p.
Какие из этих величин будут иметь иное значение относительно наблюдателя, сидящего в равномерно движущемся поезде?
2)груз массой m неподвижно висит на пружине . Под действием этого груза пружина жесткость. k растянута на некоторую величину x .расчет силы упругости по формуле F=kx дал значение, больше чем сила тяжести груза F=mg.Объясните причину этого явления.

Вопрос жизни и смерти.. 🙂

Андрей Зайцев

1) Поскольку а--ускорение связано с изменением скорости, то при прибавлении или отнимании
скорости в системе отсчёта "поезд", ускорение а не изменяется. В этой системе отсчёта меняется
скорость V+\-Vпоезда, а импульс mdV = Аве, также остаётся неизменным.
2) Груз, вероятно, движется с ускорением направленным вверх, т. е. против действия силы
тяжести.