Елена Беляева

Помогите решить задачу по физике, объясните.

Какое количество теплоты потребуется для нагревания чайника от 10 до 200 градусов, если его теплоемкость равна 100 кал\град ?

решение и ответ

Павел Андреевич

200-10=190 -- дельтэ т
дальше не знаю

Елена Гурченкова

Блин. Если НА КАЖДЫЙ градус требуется ВОТ СТОЛЬКО калорий, то как узнать, сколько этих калорий требуется на ВОТ СТОЛЬКО ГРАДУСОВ?

Алексей Пучков

Теплоемкость - это энергия, которая нужна, чтобы нагреть вещество на 1 градус. Если предположить, что теплоемкость чайника при всех температурах одинакова (Интересно, что имеется в виду - вода в чайнике, или он сам, в смысле - его железо? Если вода, то на деле ее теплоемкость далеко не постоянна, еще при 100 градусах будет расход тепла на фазовый переход, еще - а чем удержим пар в чайнике, чтобы греть его до 200 градусов?) , то имеем: (200-10)*100=19000кал