Ольга Новикова

Чем отличается кулич от кекса?

Artem Петелин

куличи делаются из дрожжевого теста, а кексы нет

Дмитрий Зайцев

Кулич. Это дрожжевое изделие различной степени сдобности и различное по величине и форме, но всегда высокое. У католиков, кроме дрожжевых куличей, готовили и песочные, так называемые «бабы» .

Делается в форме цилиндра из теста, часто с изюмом, сверху украшается сахарной пудрой или глазурью. В качестве специй применяются: ваниль, кардамон, мускатный орех.

.Кекс — сладкое кондитерское изделие с изюмом, джемом или орехами, выпекаемое обычно из дрожжевого или бисквитного теста и традиционно подаваемое на свадьбы или Рождество. Кексы могут выпекаться прямоугольной формы или круглой (со сквозным отверстием в центре, что придаст ему форму большого кольца) . Ближайший родственник кекса — это русский кулич.

Алексей Паникаров

Я не знаю, осуждает ли церковь куличи из бездрожжевого (кексового) теста, но, мне кажется, это не принципиально, не думаю, что нельзя сделать кулич из кексового теста и освятить его в церкви на Пасху. Возможно, я ошибаюсь, но разницу вижу только в форме кексов и куличей, кулич всегда должен быть скорее высоким, чем широким, независимо от размеров, а кекс может быть и круглым, и прямоугольным, и в виде кольца.

Пл
Плохой

ничем. оба уничтожают голод

Дмитрий Басков

куличи делают на пасху а кекс по желанию кстати дрожжевые кексы намного пышнее и воздушнее хотя делать труднее и дольше и современная промышленность от этого ушла

Ан
Анвар

Кулич из дрожжевого теста, формой и предназначением отличаются.

Анастасия Головина

кулич главным образом делается на Пасху, а кекс -- это повседневыно

Сергей Кузин

текстурой конечно! тестом !