Вика

Задача по химии для самых умных. Проверьте свои знания и помогите страждущему. 😄 (N6 - трудная для меня, а для Вас?)

Los Merengues

1 а

2:

H3C-CH=CH2 -(H2O, H+)-> H3C-CH(OH)-CH3 тут всё ясно

H3C-CH(OH)-CH3 -(H2SO4)-> ((H3C)2CH)2O тут не совсем понятны ожидания автора, но на самом деле будет в основном диизопропиловый эфир

((H3C)2CH)2O -(HCl)-> H3C-CHCl-CH3 вариантов масса, но остальные тупиковые

H3C-CHCl-CH3 -(NaOH)-> H3C-CH=CH2 с чего начали, тем и кончили.. .

H3C-CH=CH2 -(KMnO4)-> H3C-CH(OH)-CH2OH этот бред обретает некий смысл

H3C-CH(OH)-CH2OH -(H3CCOOH)-> H3C-CH(OAc)-CH2OAc получили пропиленгликольдиацетат

1 - этилакрилат обесцвечивает бромную воду

2 - лактоза с аммиакатом оксида серебра дает серебряное зеркало.. .

3 - анилин нитрозируется с образованием желтого нитрозоанилина

Молярка 93, первичный амин. Вариантов много, но самый вероятный - анилин

пропионовый альдегид С2Н5СНО, 15.3 г