Алексей

Помогите с химией. Задачи

1. Газовая смесь, состоящая из водорода, метана и окиса углерода2, имеет плотность по водороду 9.598. Для полного сжигания 1 объёма смеси требуется 4.52 объёма воздуха. Определите состав горючей смеси.
2. Смесь, состоящая из 16 мл СН4, 8 мл Н2, 44 мл О2 и 32 мл N2 взорвана. Определите общий объём газовой смеси и её процентный состав после взрва (газы преведены к первоначальной температуре, вода сконденсировалась в жидкость, объёмом которой можно пренебречь) . Рассчитайте относительную плотность полученной смеси газов по водороду.
3. Исходная смесь газов состоит из 50 мл СО2, 70 мл N2, 16 мл СН4, 28 мл NH3 и 56 мл СО. а) Рассчитайте плотность по водороду исходной смеси. б) Определите какой объём воздуха необходим для сжигания при условии, что газы приведены к н. у. , а парами воды можно пренебречь. в) Рассчитайте какой объём озонированного кислорода, содержащего 16 % озона, необходим для сжигания исходной смеси газов.

Константин

Решаю 1-ую. Дай Бог оно поможет тебе справиться с другими. Или кто-нибудь да возьмется за не очень сложную, но изнурительную работу решить остальные.
Обозначим объемную долю Н2 в смеси через х, СН4 - через у, СО2 - через z. Имеем: x+y+z=1 (1). Учитывая молекулярные числа Н2, СН4 и СО2 - 2, 16 и 44 соответственно, можно сказать, что единица объема смеси имеет массу в некоторой условной единице 2х+16у+44z. Если этот объем занимал только Н2, то он имел бы массу в той же усл. ед-це, равную 2. Отношение первой ко второй по условиям задачи равно 9,598. Получаем уравнение: х+8у+22z=9,598 (2). Уравнение сгорания водорода: 2Н2+О2=2Н2О. Т. е. на 2 объема Н2 требуется 1 объем О2 или 1/0,21 объема воздуха (ибо объемное содержание О2 в воздухе - 21%). Для х объема Н2 потребуется х/(2*0,21)=х/0,42 объема воздуха. Ур-е сгор. метана: СН4+2О2= СО2+2Н2О. Т. е. на 1 объем СН4 требуется 2 объема О2 или 2/0,21 объема воздуха. Для у объема СН4 потребуется 2у/0,21 объема воздуха. Углекислый газ СО2 не горит. По условиям задачи на сжиг. ед. объема смеси идет 4,52 ед. воздуха. Значит, х/0,42+2у/0,21=4,52 или (умножая обе стор. на 0,42) х+4у=1,8984 (3). Три неизвестных, три уравнения. Решая, находим: х=0,329; у=0,392; z=0,279. Т. е смесь состоит по объему из 32,9% водорода, 39,2% метана и 27,9% углекислого газа.