Татьяна Бугай

Когда появились варяги на землях, заселённых восточными славянами? История России

Na
Natali

В Восточной Европе варяги появляются в конце 9 века. Варяги-русь пришли сначала в северозападные земли к ильменским словенам, а затем спустились к Среднему Поднепровыо. По свидетельствам разных источников и по мнению некоторых ученых, во главе варягов-руси, пришедших к ильменским словенам с берегов Южной Балтики, стоял князь Рюрик.