Оксана Семенкова

какие были отношения между хазарским каганатом и восточными славянами?

Марина Смирнова

мне кажется даже очень хорошие ведь в население было различным у Хазарского каганата ...Там можно было встретить даже славян)))) И тем более Хазарский каганат был сильным государством у них не могло быть плохих отношений

Алексей Ленивкин

Средневековое государство, созданное кочевым народом — хазарами. Выделился из Западно-Тюркского каганата. Контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра. Центр государства первоначально находился в приморской части современного Дагестана, позже переместился в низовья Волги. Часть правящей элиты приняла иудаизм. В политической зависимости от хазар находился ряд восточнославянских племенных союзов.