Павел Пащенко

Хазарский каганат был разгромлен в результате.. .

Нинок

беспрецедентного похода киевского князя Святослава Игоревича (942-972 гг.) .

http://www.ruscenter.info/index.php/sekyriti/1443-kaganat.html

В Лето 964 года н. э. , будучи 22 лет от роду, готовя поход против Хазарии, Светослав не пошёл прямо в лоб по степи через волго-донское междуречье, предприняв искусный манёвр. Всего с 20-тысячным войском он обошёл её стороной, достиг Рязани, по Оке спустился до Волги и далее двинулся на 500 ладьях с небольшим количеством войска и сразу же осадил столицу Итиль. Хазары не ожидали удара с севера, и не смоги организовать серьёзную оборону. Светослав взял её штурмом, и, как пишут летописи, не оставил в ней камня на камне. Далее Светлый Воин предпринял поход в Северо-Кавказский регион, где разбил опорный пункт хазар – крепость Семендер. После этого дружина Светослава двинулась к Дону, где штурмом взяла и разрушила восточную крепость хазар – Саркел.

По преданиям, приказал Светослав своим воинам отречься от «злата» , ибо не ради наживы шли они воевать, а против «тьмы» – паразитической хазарской социальной системы, которая долгие столетия грабила земли наших предков.

Таким образом, Светослав, совершив беспрецедентный поход длиной в тысячи километров, захватил основные опорные пункты хазар на Дону, на Волге и на Северном Кавказе. Одновременно он создал базу для влияния Киевской Руси на Северном Кавказе – Тмутараканское княжество. Эти походы сокрушили мощь Хазарского Каганата, который прекратил своё существование на рубеже X-XI вв.

Существует обоснованная версия, что современные евреи - это предки хазар смешавшихся с древними евреями и принявших иудаизм.

Очень интересная статья: http://www.ruscenter.info/index.php/sekyriti/1443-kaganat.html