Сергей Овчеренко

Кто автор этих работ? чем интересна его художественная импровизация ?

Annet

Работы в уникальной смешанной технике: написаны маслом по бумаге ручного литья с "инкрустацией" картины настоящими табачными листьями.
Честно говоря, если не знать об этой маленькой хитрости кубинца, можно и не заметить, что его картины - не просто живопись красками на холсте. Табачные листья замаскированы, буквально вписаны в общий план картины, да так искусно, что кажется, будто они ненастоящие.

Женское тело, желанное страстное,
Тянет мужчину как сильный магнит.
Губы зовущие, сладкие, властные,
Волосы, руки - все это манит.
Душу тревожит, и кровь разжигает,
Испепеляет и спать не дает.
Женское тело мужчина желая
И от желания изнемогая,
Сердце свое и себя отдает.
Нежно целует и дарит подарки,
Все о судьбе, о любви говорит,
Жизнь обещает красивую яркую.
Сам от желанья как факел горит.
Жизнь без любимой -не жизнь, а мученье.
Жить для любимой - вот цель и мечта.
Верит мужчина, и в том наслажденье,
Что не увянет любви красота.
( Larina)

Натуральный лист табака мастер использует, главным образом, для имитации текстур тканей. По словам художника, он применяет «специально отобранные листья, причем основными критериями выбора является их пластичность и цвет. А для обеспечения долговечности табачные листья дополнительно подвергаются химической обработке» .

«Что касается сигар, то я, конечно же, страстный любитель хорошей гаваны. Завершенная картина, закат солнца и дым любимой сигары всегда вдохновляют меня на новую работу… »
«В моих руках лист табака приобретает новую жизнь, превращаясь в произведение искусства. Текстура табачного листа, его цвет, его пластичность восхитительны до такой степени, что в сочетании с образом обнаженной женщины всё это становится воплощением совершенства» — говорит художник.

Гром ли гремит ошалело,
Или в ночной тишине -
Музыка женского тела
Вечно играет во мне.
В детстве она заиграла
В чистой ребячьей душе,
И уже не замолкала
И не умолкнет уже.
То ли как джаз очумело
То ли тихонько, как снег. --
Музыка женского тела
Вечно играет во мне.
И когда буду без дела
Грустно лежать под землей,
Музыка женского тела
Знаю я -будет со мной.
( Зельвин Горн)

В большинстве случаев, «прототипами» или, можно сказать, «моделями» для его картин служат фотографии. Но они лишь являются отправной точкой для его художественной импровизации. Мильтон Берналь высоко ценит творчество кубинского фотографа Хоакина Блеза (Joaquín Blez Marcé, 1886—1974), который снимал, в том числе, и обнаженную натуру.

В своё время художника сильно впечатлили фотографии Блеза и ему захотелось связать жанр «ню» и табак. Так Мильтон Берналь начал рисовать с оглядкой на первые эротические фотографии начала ХХ века.

Привет, Алла)) )

Анна Шестакова

Автор не знаю. Подчеркивает янтарный цвет, который символизирует один из сезонов года - осень. Девушка бела подобно зиме. Тьфу, дальше сами