Администратор Доктор

автор работы"миф о рождении героя":

Ольга Дмитриева

Ранк Отто

В книге в основных чертах представлены воззрения Отто Ранка, в частности, его подход к исследованию мифологии, выходящей за рамки психоанализа З. Фрейда и предвосхищающей идеи А. Адлера.

Универсальные принципы мифотворчества, коренящиеся в общечеловеческих свойствах психики, анализируются на основе обширного материала, охватывающего мифы, легенды, предания древнего Египта, Вавилона, греко - римской античности, европейского Средневековья и Востока.
=====
Ранк Отто (нем. Otto Rank; наст. фамилия Розенфе́льд, 22 апреля 1884, Вена — 31 октября 1939, Нью-Йорк) — австрийский психоаналитик, один из ближайших учеников и последователей Фрейда. Занимался теорией сновидений, соотнося материал сновидений с мифологией и художественным творчеством. Наиболее известна его монография «Травма рождения и её значение для психоанализа» , в которой он указывает, что изгнание плода из материнского чрева является «основной травмой» , определяющей развитие неврозов, и что каждому человеку присуще подсознательное стремление возвратиться в материнское лоно. Фрейд не разделял этой концепции.