Qahramon Turaqulov

Чем опасно длительное употребление ферментов, таких как панкреатин, мезим в небольших дозировках?

1-2 таблетки 1-2 раза в день, эпизодически или почти каждый день. по необходимости. Организм снижает выработку своих ферментов в поджелудке? Или есть другие опасности?

Да, действительно - ферменты свиней. Это да. А в чем может быть причина слабого выделения собственных ферментов?

Куда копать?

Гера Кульгаев

опасно то, что вы не устраняете причину дефицита собственных ферментов и, я уже говорила, это ферменты свиней, а не человека.

Роман Боровков

Со временем поджелудочная будет лениться вырабатывать свои ферменты. ( это если говоря по простому) Лучше не злоупотреблять а принимать только тогда когда есть погрешности в питании.

Ирина Салахова

если есть необходимость в приеме, значит своих и так не хватает.

Ольга Мезенцева

вобэнзим пьют курсами по 3 месяца и никаких проблем не возникает.

Николай Носков

В инструкции написано, что в возможно применение этих препаратов длительно. Но надо бы узнать мнение лечащего врача - может быть, у вас нет необходимости в постоянном приеме.