Анютик Куцебенкова

Хотели бы вы чтобы в солнечной системе было еще одно солнце и планеты пригодные для жизни?

Николай Николаевич

Была б вторая или даже третья какая нибудь планета (
доступная для жизни) … чтобы от нечисти освободится .. кто любит воевать
рученками своими и чужими, народ дрессировать, как хочется ток им . Утопии,
конечно, но ведь приятно просто так подумать : искусство .. не навязанное, а доброе
и то что нравится , …

дележки вечной - то
земли, то капиталлов .. и воровство, и безнаказанность … ) Наука добрая, шоп
созидать, искать миры другие … )))

А*
Арташ *********

А ты хотел ты к примеру жить на планете с перепадом температур скажет от -120 до +550 градусов цельсия ?)))

Роман Семененко

Нет, не хочу. Мне не нужна нестабильная система с двойной звездой
(если что, устойчивые орбиты планет в такой системе невозможны)

Любовь Шишлонова

Вам этого Солнца мало? Жизнь есть везде, даже на Солнце, всё зависит от самой материи и формы жизни.

Виктория Логина

Хотел бы, но как бы не погубить то что имеем.. .

Зачем перепад температур? Вторая звезда могла бы находиться на расстоянии в десятки-сотни астрономических единиц (как у Альфы Центавра или дальше) . Трудно сказать, как повлияло бы это на планетообразование (Юпитер и прочие гиганты не сформируются) , возникновение жизни, эволюцию (кометы падают по-другому) и появление разума, но у того, что народилось бы вместо человека - был бы лишний стимул для развития космонавтики. Дотащиться до соседней звезды можно было бы даже на ионном двигателе с питанием от реактора или твердофазном ядерном.

Другое дело, что понимать под пригодной для жизни планетой. Земля начала времен была пригодна для жизни, как, вероятно, и Марс и Венера, но человек без скафандра там помер бы сразу. При наличии на планете собственной жизни - вопрос в биохимии и том, как отреагирует жизнь на принесенную нашу. В любом случае, материала для исследований (даже просто с орбиты) , популистских лозунгов и выпрашивания денег космическими агентствами всех стран было бы много.

Людмила

1. Жизнь есть не везде (тем более не на Солнце) .
2. Устойчивые орбиты планет возможны и в системе двух звёзд (но либо очень близко к одной из них, либо далеко от обеих) .
3. Если предполагается, что вторая планета будет заселена нами, то лично мне не нужна ещё одна помойка в Солнечной системе. Раз одну планету загадили, то и со второй справимся.
4. А если на второй планете будет жить кто-то другой - не боитесь ввязаться в войну с ними за расширение своих владений. Ещё неизвестно, кто победит...