Вячеслав Смагин

Что делать, если градусник

Ребенок нагрел через лампу градусник, до 42 градусов, и теперь он не может измерять температуру, трубочка внутри разделилась на две части. Опасно ли это? Выкинуть ли его?

Марат

Попробовать сбить градусник, должна ртуть соединиться

Анюта Жукова

выкинуть, зачем он нужен если не измеряет температуру

Любоня

можно попробовать опустить в горячую воду и затем сбить
а вообще давно пора перейти на электронный. он в точности не уступает ртутному

Сергей Пересниченко

Можно вернуть его в рабочее состоянии, но только аккуратно и взрослому человеку.
Задача - разогреть его так, чтобы "дырка" в трубочке перетекла наверх. На самом деле там вакуум и воздуха НЕТ.

Берете КИПЯТОК. Опускаете градусник и следите за показаниями. Как только дойдет до самого-самого верху вынимайте и медленно охлаждайте.