Иван Платаный

Посадил инжир. Растёт три года большим кустом до двух метров... и не зацветает, не даёт плодов... Почему?

Алексей

При кустовом развитии плодов практически может не быть. При морозных зимах тоже.

Ви
Виктория

бластофагов нет-а без них плодов не будет

Алексей Шанов

У моей сестры в теплице растет 1 дерево. В прошлом году оно было огромное, даже поломала стекло, зимой оно замерзло, т. к. перестали топить. Однако весной появилось много прикорневой поросли. Вчера заходила- все ветки в плодах. У них же брала черенок, зацвел в первый же год, дал 2 плода, в этом году - шт. 10-12, растет в горшке. Плоды появляются без цветения..

Эльмира Баева

может у вас малчик? растение двудомное и нужна и женская особь, или просто подождите, бывает на 4-5 год зацветает инжир

Ирина Паршина

У меня рос лет 15, или даже больше, сеяла семена из сушёного инжира, оч красивые узорные листья, формировала его кустом, метра 1,5, не давала высоко расти, частично сбрасывал на зиму листья, но цветения не было (соответственно и плодов) , но он сам по себе довольно декоративен и без этого, когда надоел - отдала его в библиотеку, до сих пор там растёт

Галия Сабитова

Посадили семенами? Или черенком?
Возможно у вас опыляемый сорт. Без осы-бластофага плодов от них не дождетесь. Нужно сажать самоплодные сорта.

Константин Мостовой

Сорта на до брать заведомо самоопыляемые и культурные.
Например, турецкий коричневый. Укорененный черенок завязывает плоды на следующий год.