Ма
Мария

Человек массы м=60кг идет равномерно по

периферии горизонтальной круглой платформы радиуса R=3м, которую вращают с угловой скоростью w=1 рад/с вокруг вертикальной оси, проходящей через ее центр. Найти горизонтальную составляющую силы, действующей на человека со стороны платформы, если результирующая сил инерции, приложенных к нему в системе отсчета «платформа» , равна нулю.

----------------------------------------------------------------------------

я нашла решение, но не поняла. помогите, пожалуйста, разобраться

спасибо огромное!!

Николай Воскобойников

Искомая сила равна силе инерции (центробежной силы) mw^2R.
По-моему, формулировка неточна. Д. б. : "если результирующая сил, приложенных к нему в системе отсчёта "платформа", равна нулю". Т. е. слово "инерции" лишнее. Тут всего одна сила инерции, которая уравновешивается силой трения, действующей на человека со стороны платформы.