Сергей Повар

В каких странах древнего мира возник миф о потопе? В Древней Индии, ..

Владимир Бобков

Сообщения о глобальном потопе имеются и в египетских священных книгах, и в санскритских текстах Индии, и у народов островов Тихого океана, и в преданиях обеих Америк. Многочисленные предания о потопе хранят мифы Южной, Центральной и Северной Америки, от Огненной Земли на юге до Аляски на севере. Нет ни одного индийского племени, в мифах которого не говорилось бы о потопе.

В древних источниках содержатся и изображения самого потопа. В древнемексиканских текстах — «Кодексе Чималпопока» — потоп описывается так: «Небо приблизилось к земле, и в один день все погибло. Даже горы скрылись под водой… Говорят, что скалы, которые мы видим теперь, покрыли всю землю, а тетзонтли (пористая каменная лава — строительный материал в Мексике) кипело и бурлило с большим шумом, и вздымались горы красного цвета…»

Жрецы индейцев киче в своем кодексе «Пополь-Вух» (современная Гватемала) писали о катастрофе так: «Лик земли потемнел, начал падать черный дождь, ливень днем и ливень ночью…» «Густая смола пролилась с неба…» Люди пытались спастись и «побежали так быстро, как только могли. Они хотели вскарабкаться на крыши домов, но дома падали и бросали их на землю; они хотели вскарабкаться на вершины деревьев, но деревья их стряхивали прочь с себя; они хотели скрыться в пещерах, но пещеры закрывались перед ними».

Предания индейцев Амазонки также содержат описание катастрофы. Там сказано, что вначале раздались страшный рев и грохот, а потом все погрузилось в мрак. После этого на землю обрушился ливень, который смыл все и затопил весь мир.

Источник http://taynikrus.ru/zagadki-istorii/vsemirnyj-potop-kak-eto-bylo-po-drevnim-istochnikam/

Надежда Тарасова

Почти во всех, только в каждых разные даты и время...

Юрий Бабий

...замуж тебе пора, а не в междужопье ковыряться .Сказано -ж- плодитесь и размножайтесь, а не покупайте гуся из-за мозгов