Мария Дубровина

Как можно создать ручную установку, позволяющую эффективно тушить беглые верховые пожары?

Ручную в смысле переносную, какую можно возить в самом маломощном мотоцикле с коляской.

а при желании и возить перед собой на колесиках, как тележку

Петр Коновалов

"отечественная переносная установка разминирования УР-83П подает удлиненный заряд с помощью реактивного двигателя с легкой пусковой рамы на дальность 440 метров, а длина проделываемого прохода достигает 100 метров. Комплект разминирования ЗРП-2 весит 50 килограммов и носится бойцом в виде ранца, заряд запускается с грунта и проделывает в минном поле тропу глубиной около 50 и шириной 0,4 метра. "
"Отечественная установка УР-77 на гусеничном шасси несет два заряда разминирования с реактивными двигателями под защитой своей брони, причем может производить их пуск и подрыв как на суше, так и на плаву. Заряд разматывается за реактивным двигателем и летит свободно, пока не натянется тормозной канат между ним и машиной. После падения заряда на минное поле машина отъезжает назад, выравнивая его, команда на подрыв подается по кабелю. Взрыв одного заряда УЗП-77 — а это пластмассовый шланг, набитый 725 килограммами пластита, — заставляет сработать мины с нажимным взрывателем, рвет проволоки-растяжки и проделывает в минном поле проход 80—90 метров длиной и 6 метров шириной. В войсках такие установки не без юмора прозвали «Змей Горыныч» — за характерную форму в полете, пламя и шипение реактивного двигателя. "

Вовчик

Тушить верховой пожар ручной установкой? Вы издеваетесь? Вы когда-нибудь видели верховой пожар, хотя бы не вживую (не дай бог!) , а на видеозаписи? Это всё равно что идти на танк с перочинным ножиком. Это же стена огня, летящая со скоростью автомобиля.

Верховой пожар даже тоннами воды с самолёта не остановишь. С такими пожарами борятся встречным палом или прокладкой защитных просек.

Марина

садовый пульвик)

Александр Кузнецов

не надо ничего придумывать.. . просто не пускать в лес дебилов - и все проблемы решены