Денис Михайлин

выручайте, задачи химии, если не сложно)) ) буду очень благодарна) заранее СПАСИБО) нужно очень срочно)

3.При прокаливании смеси CaO и углерода образуется карбид кальция Cac2 и
оксид углерода CO . вычеслить массу углерода, необходимую для получения
4800 кг Cac2 и объем н. у. образующего при этом СО.
4.Какой объм
водорода при 17 градусах и 750 мм (100кПа) израсходуется для превращения
100г гидроксида натрия в карбонат натрия? найти массу карбоната натрия,
образующего при этом

Ольга

3)CaO + 3C (t) = CaC2 + CO
n(CaC2) = m/M = 4800 кг/64 кг/кмоль = 75 кмоль
По уравнению - столько же выделится СО и втрое больше израсходуется углерода, т. е. 225 кмоль.
m(C) = n*M = 225 кмоль*12 кг/кмоль = 2700 кг
V(CO) = n*Vм = 75 кмоль*22,4 куб. м/кмоль = 1680 куб. м
4) в задаче какая-то несуразица - откуда возьмётся карбонат натрия, если гидроксид продувают водородом?