Ол
Ольга

что мешало взаимопониманию западных и восточных христиан?

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Мешали, прежде всего, амбиции глав церквей. Все остальные различия не должны были привести к расколу. А различия были:
- символ веры;
- язык богослужений;
- вера католиков в чистилище;
- вопрос, следует ли бриться священникам (даже он звучал среди прочих в обвинениях 1054 года)

====
К 1000 году христианская вера объединила большинство разноязыких народов Европы. Однако на Западе богослужение для всех велось на латыни, а на Востоке - по-гречески и на языках местных церквей (грузинском, славянском, сирийском). Большинство христиан Запада не знали греческого языка, а на Востоке забыли латынь. Это приводило к взаимонепониманию. Уже в начале Средневековья на Западе и на Востоке по-разному понимали отношения между тремя лицами Бога в Святой Троице (Отец, Сын и Святой Дух). Восточные христиане считали, что Святой Дух исходит только от Бога Отца, а западные христиане - что и от Бога Отца, и от
Бога Сына. Различными были и представления о загробной жизни. Византийские христиане верили, что после смерти души праведников попадут в рай, а грешников - в ад. Западные же христиане полагали, что помимо рая и ада существует ещё и чистилище, где души грешников могут очиститься от не самых тяжких грехов.
На Востоке существовало одно крупное государство - Византийская империя, глава кото- Папа Римский рой считался верховным правителем всего христианского мира. При этом самостоятельных церквей на Востоке было несколько, и каждой управлял свой патриарх. По представлениям византийцев Господь разделил власть над людьми поровну между императором и патриархом Константинопольским. Императору досталась власть над телами подданных, а патриарху - над их душами. Только согласие и сотрудничество, или, как говорили византийцы, симфония (созвучие) между императором и патриархом, обеспечивали мир в государстве и благоденствие подданных.
===
Что мешало взаимопониманию западных и восточных...
www.ru.znanija.com>task/7787378

Политехника Флексико

Крестовые походы американцев на восток и сейчас мешают.

Вита Демихова

Сначала был поиск новых территорий, потом произошло разобщение. Точно то же происходит с родственниками из России и Украины.