Евгений Пяткин

Разница рельефа между Восточным и Западным Китаем. Помогите :с

Каха Coach

Рельеф Китая преимущественно горный, со значительными перепадами высот. Различаются две основные части территории - западная, или центрально-азиатская, преимущественно с высокогорным или плоскогорным рельефом, и восточная, в которой преобладают глубоко расчлененные средневысотные и низкие горы, чередующиеся с низинами и равнинами.
Так, горные хребты в западной части Китая имеют в основном субширотное простирание. Среди наиболее крупных - Куньлунь, Каракорум, Алтынтаг, Гималаи, высота которых достигает 7000-8000 м. Хребты окружают самое большое по площади и высочайшее нагорье мира - Тибет. Этот монолитный горный массив, сформировавшийся в различные геологические эпохи, имеет в рельефе значительные внутренние различия.
В условиях холодного климата высокогорий запада Китая широко распространены формы ледникового рельефа. Снеговая линия находится на высоте 4000-5000 м, а языки ледников могут опускаться в долины вплоть до 3000 м. При таянии снега весной и в начале лета часто образуются мощные селевые потоки, способствующие формированию конусов выноса шириной до 15-20 м. Полоса таких конусов тянется почти непрерывной цепью на юге Таримской впадины вдоль подножий Куньлуня, Алтынтага.
Основными орографическими единицам восточной части Китая являются: на Севере - горы Большой Хинган, Малый Хинган и Восточные-Маньчжурские, Нижне-Сунгарийская низменность и равнина Сунляо. На Юге -горы Наньлин, Цзянханьская равнина, Гуйчжоуское плоскогорье, Сычуаньская котловина и Юньнаньское нагорье. К этой же части относятся крупные острова, преимуществественно с горным рельефом - Тайвань и Хайнань.
Кроме того, большую часть территории Китая главным образом на Востоке занимает Китайская платформа.

http://vsetury24.ru/country/china/obshchaya-informatsiya-po-kitayu/
http://chinese.tj/nature/relief3.php