Надя Чигринова

Кто знает английский, переведите пожалуйста?

Malinchism or malinchist is a pejorative term derived from the name of Hernán Cortés's Indian mistress La Malinche which refers to a deep-rooted Mexican inferiority complex expressed in a preference for all things foreign.
Malinchism expresses the disdain for those who are attracted by foreign values, thinking them superior, of better quality and worthy of imitation. In Mexico and in other countries the term malinchism/malinchist applies to all those who feel an attraction to foreign cultures and disregard for their own national culture. It also applies to politics, to explain the option by the foreigner, as in El Salvador, in which the leftist political parties call their opponents "right malinchist". The myth of Malinche and the force of this feeling of disgust crossed the Mexican border, and malinchism came to be applied as a technical term, political, for everything that meant choosing foreign culture.

Людмила Абазина

Malinchism or malinchist is a pejorative term derived from the name of Hernán Cortés's Indian mistress La Malinche which refers to a deep-rooted Mexican inferiority complex expressed in a preference for all things foreign.
"МАЛИНЧИЗМ" (соответственно, малинчист) - ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНАЯ КЛИЧКА (прозвище) , ОБРАЗОВАННАЯ ОТ ИМЕНИ ИНДЕЙСКОЙ ЛЮБОВНИЦЫ (наложницы) ЭРНАНА (Фернандо) КОРТЕСА.

Malinchism expresses the disdain for those who are attracted by foreign values, thinking them superior, of better quality and worthy of imitation.
"МАЛИНЧИЗМ" - ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ ПРЕЗРЕНИЯ К ТЕМ, КТО СТАВИТ ВО ГЛАВУ (угла) ИНОЗЕМНЫЕ ЦЕННОСТИ, ПОЧИТАЯ ИХ ПРИОРИТЕТНЫМИ, ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА И ДОСТОЙНЫМИ ПОДРАЖАНИЯ.

In Mexico and in other countries the term malinchism/malinchist applies to all those who feel an attraction to foreign cultures and disregard for their own national culture.
В МЕКСИКЕ, КАК И В ПРОЧИХ СТРАНАХ, САМО ПОНЯТИЕ "МАЛИНЧИЗМ" (...ист) РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕХ, КТО УВЛЕЧЁН ИНЫМИ КУЛЬТУРАМИ В ОБХОД (СВОЕЙ) СОБСТВЕННЫЙ

It also applies to politics, to explain the option by the foreigner, as in El Salvador, in which the leftist political parties call their opponents "right malinchist".
ТАКЖЕ УПОТРЕБИМ ПОЛИТИКАМИ - ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ (объяснения) ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЫБОРА (решений) В ПОЛЬЗУ ИНОСТРАНЦЕВ; НАПРИМЕР, В (Эль-) САЛЬВАДОРЕ, ГДЕ СТОРОННИКИ (активисты) ЛЕВЫХ ПАРТИЙ НАЗЫВАЮТ СВОИХ ОППОНЕНТОВ "ПРАВЫМИ МАЛИНЧИСТАМИ"

The myth of Malinche and the force of this feeling of disgust crossed the Mexican border, and malinchism came to be applied as a technical term, political, for everything that meant choosing foreign culture.

ПРЕДАНИЕ (Миф) О МАЛИНЧЕ, КАК И СОПУТСТВУЮЩЕЕ ЧУВСТВО ПРЕЗРЕНИЯ К НЕЙ, ПЕРЕСЕКЛИ МЕКСИКАНСКУЮ ГРАНИЦУ УЖЕ В КАЧЕСТВЕ ПРИКЛАДНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРМИНА - ДЛЯ ВСЕГО, ЧТО СВЯЗАНО С ПРЕКЛОНЕНИЕМ ИНОСТРАННЫМ (...земным) ЦЕННОСТЯМ (...ой культуре)

Дмитрий

Malinchism (Испанский: malinchismo) или malinchist (Испанский: malinchista)- это уничижительный термин, производный от названия Hernán Cortés's Indian хозяйка La Malinche что означает глубокие корни мексиканской комплекс неполноценности выражается в предпочтение всего иностранного. [1]
Malinchism выражает презрение к тем, кто привлекает иностранных значения, думая о них, улучшенный, лучшего качества и достойный подражания. В Мексика и в других странах термин malinchism/malinchist касается всех тех, кто чувствует влечение к чужим культурам и пренебрежение к своей собственной национальной культуре. Это касается и политики, объяснить вариант иностранцем, как в Сальвадор, в котором левых политических партий, называть своих оппонентов "справа malinchist". Миф Malinche и сила этого чувства отвращения пересек мексиканскую границу, и malinchism пришел применяться в качестве технического термина, политических, за все, что означало выборе зарубежной культуры. [2]

Татьяна Стрельникова

Malinchism или malinchist является уничижительный термин происходит от имени индийской хозяйки Эрнан Кортес Ла Malinche который обращается к глубоко укоренившейся мексиканской комплекса неполноценности выражается в предпочтении всем иностранным.
Malinchism выражает презрение к тем, кто привлекает иностранных значений, думая их выше, лучшего качества и достойным подражания. В Мексике и в других странах термина malinchism / malinchist относится ко всем тем, кто чувствует притяжение к иностранным культурам и пренебрежения к собственной национальной культуры. Это также относится и к политике, чтобы объяснить возможность иностранцем, как в Сальвадоре, в котором левые политические партии называют своих оппонентов "право malinchist". Миф о Malinche и сила этого чувства отвращения пересек мексиканскую границу, и malinchism стало применяться как технический термин, политической, за все, что означало выборе чужую культуру.