Нина Безрученко

Почему мифологическое существо - кентавр, а созвездие - Центавр?

Алексей Ш

Официально созвездия именуются по-латыни.
А Центавр (лат. Сentaurus) — это именно и есть латинизированный вариант
(С перед {e, i, y, ae, oe} передаётся как «Ц») .
Между прочим, и мифологическое существо раньше именовали именно ЦЕНТАВР!
Слово «кентавр» — это просто нововведение такое.
Если Вы откроете «Русский орфографический словарь» под ред. В. В. Лопатина (2012),
то прочитаете там, что «центавр — УСТАР. к кентавр» !
(То же самое будет и с созвездием.
"Кентавр" постепенно вытесняет "Центавра".
Просто в живом русском языке это произошло быстрее.
Учёные-филологи оказались более прогрессивными, чем учёные-астрономы. –
Последние – те ещё консерваторы!.. )
А если Вы откроете ещё и «Орфографический словарь русского языка» Букчиной – Сазоновой (2010), то полагаю, что изумлению Вашему не будет предела!
Там слова «кентавр» и «центавр» (именно «центавр» , а не Центавр!! ) –
вообще ещё приводятся как… РАВНОправные варианты!
Так что до 2012 года и мифологических существ можно было вполне законно называть центаврами.
Кстати, вполне законно можно и сейчас!
Потому что именно словарь Букчиной – Сазоновой (а не лопатинский) Приказом Министерства образования и науки РФ № 193 от 08.06.2009, включён в список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации) .
Так что извините, уважаемый, но Ваш вопрос – неправильный!
И созвездие, и мифологическое существо ПРАВИЛЬНО называть и кентаврами, и – ЦЕНТАВРАМИ!! !
Да-да! ! Как мифологическое существо можно называть центавром, так и созвездие можно называть – Кентавром!
Вы вообще-то астрономические справочники, энциклопедии открывали?
Вот я достал с книжной полки самый авторитетный «Справочник любителя астрономии» Петра Григорьевича Куликовского (2002 г. ) – Никакого Центавра здесь НЕТ! А есть лишь Кентавр! – Созвездие Кентавр!
Поставил Куликовского обратно.
Теперь достаю «Астрономический календарь. Постоянную часть» под редакцией Виктора Кузьмича Абалакина (17 лет возглавлял Пулковскую обсерваторию) . –
Здесь тоже нет никакого Центавра! – Только Кентавр! – Созвездие Кентавр!
Ставим «Постоянную часть» на место.
Что бы ещё снять с полки?
А – вот! – Одно из самых авторитетных изданий последних лет! –
«Астрономия. Век XXI».
И что здесь? – Ну, конечно же – тоже созвездие Кентавр!
Наконец, в 2012 году вышла «Большая энциклопедия астрономии» В. Г. Сурдина.
И что? – Опять КЕНТАВР!
Энциклопедическая статья называется так: «КЕНТАВР, или Центавр» .
Прописными буквами выделено НЕ МНОЮ!! !
В самой энциклопедической статье везде «созвездие Кентавр» .
«Созвездие Центавр» - не упоминается ни разу!
В конце концов, откройте уже «Большой Российский энциклопедический словарь» !
То же самое, что и в энциклопедии Сурдина: ««КЕНТАВР, Центавр» .
И в самой статье – Проксима Кентавра, а не Центавра!
Название созвездия «Центавр» пока ещё широко гуляет только в Интернете.
Найти же сколько-нибудь авторитетное ПЕЧАТНОЕ издание с буквой «Ц» –
не так уж и просто!
Вы можете не поверить, но мой ответ составляется в режиме ОНЛАЙН!
Вот давайте я сейчас – прямо сейчас! – в этот момент! – достану НАУГАД ещё какую-нибудь известную книжку по астрономии – не зная, что там будет.
Вот, допустим, сниму Климишина.
И. А. Климишин – «Элементарная астрономия» (1991).
Смотрю…
Нет здесь созвездия Центавра! Есть созвездие Кентавр!
Рядом – его же книжка «Астрономия наших дней» …
А вот здесь – Центавр.
Но книга эта – 1986 года.
Итак, ещё в 1986 году известный астроном-популяризатор использовал название «Центавр» , а уже в 1991 году – название «Кентавр» !
Знаково!
Вот этот факт как раз наглядно доказывает нам,
что название созвездия «Центавр» – тоже уже почти устаревшее.
Но ещё не совсем…

Ан
Анютка

а почему место для сборища людей "клаб", а мы говорим "клуб". всего-лишь вопрос произношения иностранных слов

Nyo

Потому, что кентавр - греческое слово, начинается с К, а центавр - латинское, начинается с С. Но дело в том, что это С должно читаться как К. Только ленивые астрологи когда-то прочли слово по буквам, оставив эту ошибку в астрономических атласах. Например слово каникулы происходит от Сanis - собака. И "цинологи" это специалисты не по собакам, а по древней китайской истории.

Оля

В латинском (древнеримском) языке буква С читалась как "K" (а до изобретения буквы G - ещё и как "Г").

В средневековом итальянском языке эту букву перед буквами "i", "e", "y" стали читать как "Ч". Немцы превратили это в "Ц". В России латинские слова обычно читаются в немецкой традиции.

Греческое слово "кентаврос" (Κένταυρος) в латинском читалось "кентаврус" (Centaurus), но средневековые немецкие астрологи уже читали его "Центавр" (Zentaur).

Уже потом немецкие историки взяли напрямую из греческого название мифологического существа - Kentaur.

Юлия Ворона

Потому что латинское "C" в одни времена РУССКИМИ произносилось как Ц, а в другие времена - как К. А на самом деле звук-то средний, не соответствует ни тому. ни другому РУССКОМУ звуку

Mechislav Bolf

Потому же, что и на аравийском полуострове живут арабы!