Арт К

Как свідомі українці относятся к Богдану Хмельницкому? +

По сути, он основал украинскую государственность, которой до него не было. В виде Гетманщины, или Войска Запорожского (тогда это Украиной никто не называл) . Его портрет есть даже на современных гривнах. Национальный герой Украины, если коротко.
Однако, хорошо известно, какой политический выбор сделал гетман. Он был твердо убежден, что с поляками, то есть с западом, им не по пути, он сделал выбор в пользу России. Это решение было оформлено в 1654 году на Переяславской раде, Гетманщина официально переходила под протекторат русского царя. По сути, это было началом воссоединения русских земель после того, как Киевское и Галицко-волынское княжества были захвачены Речью Посполитой. Кажется, это было в 14-15 веке.

***

Для хохлов

Так что получается, дорогие бандерлоги. Основатель незалежної оказался москалем 🙂

Этот факт должен вызывать у вас неслабый "разрыв шаблона"!

Ольга

ты на русском сайте -

Наталья

от злости кипятком писают ща наверное)

Ли
Лидия

Для тебя гоблина скажу, и повторю "від Богдана до Івана (Мазепи) не було гетьмана.

Длякацапов - а під три чорти не підеш?